Spielplan

November

Di 21.11. 20:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen *)
mit Marie Bretschneider und René Geisler
I R K *) ausgezeichnet mit dem Robert Geisendörfer-Preis 2017
Mi. 22.11. 20:00 Konstellationen von Nick Payne
mit Helene Grass und Andreas Dobberkau
Regie: Anke Salzmann, Bühne: Anja Ackermann
I R K PREMIERE
Do. 23.11. 20:00 Konstellationen I R K
Fr. 24.11. 20:00 Theaterkahn im Liederwahn
MDR Kultur und Deutschlandfunk präsentieren Songs & Chansons am Freitag
Gäste: Anna Depenbusch und Erik Manouz
I R K
Sa. 25.11. 20:00 BAULAND
mit Friedrich-Wilhelm Junge, Thomas Stecher und Robert Seiler
I R K
So. 26.11. 18:00 BAULAND I R K
Di. 28.11. 20:00 Konstellationen I R K
Mi. 29.11. 20:00 Konstellationen I R K
Do. 30.11. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge I R K

Dezember

Fr. 01.12. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge I R K
Sa. 02.12. 20:00 Überall ist Wunderland
mit Friedrich-Wilhelm Junge und Detlef Rothe
I R K
So. 03.12. 18:00 Überall ist Wunderland I R K Theatertag: 11 Euro auf allen Plätzen
Mo. 04.12. 18:00 Thomas Bille liest
Der kleine Nick
I R K 16/11 Euro
Di. 05.12. 18:00 Thomas Bille liest
Der kleine Nick
I R K 16/11 Euro
Mi. 06.12. 20:00 Backes Fest
mit Peter Flache
I R K PREMIERE
Do. 07.12. 20:00 Backes Fest I
Fr. 08.12. 20:00 Fisch zu viert I R K
Sa 09.12. 20:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen *)
mit Marie Bretschneider und René Geisler
I R K *) ausgezeichnet mit dem Robert Geisendörfer-Preis 2017
So. 10.12. 20:00 MANN ÜBER BORD II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Mo. 11.12. 20:00 Der Messias
mit Peter Kube und Tom Quaas
I R K
Di. 12.12. 20:00 Der Messias I R K
Mi. 13.12. 16:00 Der Messias I R K Theaterkahn am Nachmittag: 16/11 Euro
20:00 Der Messias I R K letzte Vorstellung
Do. 14.12. 20:00 MANN ÜBER BORD II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Fr. 15.12. 20:00 MANN ÜBER BORD II I R K
Sa. 16.12. 20:00 MANN ÜBER BORD II I R K
So. 17.12. 18:00 Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe
mit Anika Mauer
I R K Kooperation mit dem Renaissance-Theater Berlin
Di 19.12. 20:00 Ja, Schatz!
mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I
Mi. 20.12. 20:00 Der Kontrabaß
mit Peter Kube
I R K
Do. 21.12. 20:00 Paarungen
mit Cornelia Kaupert, Wiebke Adam-Schwarz, Mario Grünwald und Tom Mikulla
I R K
Fr. 22.12. 20:00 Paarungen I R K
Sa. 23.12. 20:00 Weihnachten auf dem Theaterkahn
heiter-besinnliche Weihnachtsgeschichten, Gedichte und Lieder
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael-Fuchs-Trio
R K
So. 24.12. 20:00 Weihnachten auf dem Theaterkahn
heiter-besinnliche Weihnachtsgeschichten, Gedichte und Lieder
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael-Fuchs-Trio
R K Heiligabend
Mo. 25.12. 20:00 Weihnachten auf dem Theaterkahn
heiter-besinnliche Weihnachtsgeschichten, Gedichte und Lieder
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael-Fuchs-Trio
R K 1.Weihnachtsfeiertag
Di 26.12. 20:00 Ja, Schatz!
mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I R K 2.Weihnachtsfeiertag
Mi 27.12. 20:00 Ja, Schatz! I R K
Do. 28.12. 20:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
mit Gloria Nowack und Erik Brünner
I R K
Fr. 29.12. 20:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen I R K
Sa. 30.12. 20:00 Mann über Bord II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
So. 31.12. 17:30 MANN ÜBER BORD II I    
20:30 MANN ÜBER BORD II I

Januar 2018

Fr. 05.01. 20:00 Backes Fest
mit Peter Flache
I R K
Sa. 06.01. 20:00 Backes Fest I R K
So. 07.01. 18:00 Ja, Schatz!
mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I R K
Di. 09.01. 20:00 Konstellationen
mit Helene Grass und Andreas Dobberkau
I R K
Mi. 10.01. 20:00 Konstellationen I R K
Do 11.01. 18:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen *)
mit Marie Bretschneider und René Geisler
I R K *) ausgezeichnet mit dem Robert Geisendörfer-Preis 2017
Fr. 12.01. 20:00 Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe
mit Anika Mauer
I R K Kooperation mit dem Renaissance-Theater Berlin
Sa. 13.01. 20:00 Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe I R K Kooperation mit dem Renaissance-Theater Berlin
So. 14.01. 11:00 Elbgespräche #5 auf dem THEATERKAHN
"Kurfürsten von Sachsen - Großfürsten von Litauen"
mit Prof. Dr. Dirk Syndram, präsentiert von K.-H. Kloppisch
I R K Sonntagsmatinee

Eintritt: 11 Euro auf allen Plätzen
18:00 Es gibt nichts Gutes,
außer: man tut es
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Mo. 15.01. 19:00 Es gibt nichts Gutes,
außer: man tut es
I R K Theatertag: 11 Euro auf allen Plätzen
70 Min. ohne Pause
Di. 16.01. 20:00 Lothar und der große Geist
mit Tom Pauls und Jörg Schüttauf
I R K
Mi. 17.01. 20:00 Lothar und der große Geist I R K
Do. 18.01. 20:00 BAULAND
mit Friedrich-Wilhelm Junge, Thomas Stecher und Robert Seiler
I R K
Fr. 19.01. 20:00 BAULAND I R K
Sa. 20.01. 20:00 N.N.
So. 21.01. 11:00 Brüche
Entscheidungen zwischen Irrtum, Weisheit und Ohnmacht
mit Friedrich-Wilhelm Junge, Frank Richter und Wolfgang Berghofer
Moderation: Thomas Stecher
I R K Sonntagsmatinee
18:00 Der Kontrabaß
mit Peter Kube
I R K
Di. 23.01. 20:00 Backes Fest
mit Peter Flache
I R K
Mi. 24.01. 20:00 Backes Fest I R K
Do. 25.01. 20:00 Es gibt nichts Gutes,
außer: man tut es
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Fr. 26.01. geschlossene Veranstaltung
Sa. 27.01. 20:00 Einer spinnt immer - Clownerie mit Jule Oeft, Tom Quaas und Felix C. Voigt
Regie:Heiki Ikkola
I R K Premiere
So. 28.01. 18:00 Einer spinnt immer - Clownerie I R K
Mo. 29.01. 20:00 Lothar und der Kormoran
mit Tom Pauls
I R K
Di. 30.01. 20:00 Lothar und der Kormoran I R K
Mi. 31.01. 20:00 LIEBE - Der ganz normale Wahnsinn.
mit Tom Quaas und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K

Februar

Do. 01.02. 20:00 LIEBE - Der ganz normale Wahnsinn I R K
Fr. 02.02. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Sa. 03.02. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge I R K
So. 04.02. N.N.
Di. 06.02. 20:00 Einer spinnt immer - Clownerie mit Jule Oeft, Tom Quaas und Felix C. Voigt I R K
Mi. 07.02. 20:00 Einer spinnt immer - Clownerie I R K
Do 08.02. 20:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen *)
mit Marie Bretschneider und René Geisler
I R K *) ausgezeichnet mit dem Robert Geisendörfer-Preis 2017
Fr. 09.02. 20:00 Backes Fest
mit Peter Flache
I R K
Sa. 10.02. 20:00 Mann über Bord II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
So. 11.02. 18:00 Mann über Bord II I R K
Di 13.02. 20:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen *)
mit Marie Bretschneider und René Geisler
I R K *) ausgezeichnet mit dem Robert Geisendörfer-Preis 2017
Mi. 14.02. 20:00 N.N.
Do. 15.02. 20:00 BAULAND
mit Friedrich-Wilhelm Junge, Thomas Stecher und Robert Seiler
I R K
Fr. 16.02. 20:00 BAULAND I R K
Sa. 17.02. 20:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
mit Gloria Nowack und Erik Brünner
I R K
So. 18.02. 18:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen I R K
Di. 20.02. 20:00 Es gibt nichts Gutes,
außer: man tut es
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Mi. 21.02. 20:00 Es gibt nichts Gutes,
außer: man tut es
I R K
Do. 22.02. 20:00 N.N.
Fr. 23.02. 20:00 N.N.
Sa. 24.02. 20:00 Der Kontrabaß
mit Peter Kube
I R K
So. 25.02. 18:00 Ja, Schatz!
mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I R K
Di. 27.02. 20:00 Konstellationen
mit Helene Grass und Andreas Dobberkau
I R K
Mi. 28.02. 20:00 Konstellationen I R K

Vorschau Mai

Do. 17.05. 20:00 Thomas Stelzer
"A Trip to New Orleans"
I R K Gastspiel
Do. 24.05. 20:00 Thomas Stelzer
"A Trip to New Orleans"
I R K Gastspiel

Vorschau Juni

Di. 12.06. 20:00 Dirk Michaelis
"Ich möchte mir gehör'n"
I R K Gastspiel
Mi. 13.06. 20:00 Dirk Michaelis
"Ich möchte mir gehör'n"
I R K Gastspiel

Vorschau Juli

Sa. 07.07. 20:00 Gunter Böhnke & steps
"MIR SAGGSN GEHN NICH UNDER"
I R K Gastspiel
Mi. 11.07. 20:00 Academixer
"Oberhalb der Gürtellinie"
I R K Gastspiel
Do. 12.07. 20:00 Academixer
"Oberhalb der Gürtellinie"
I R K Gastspiel
Fr. 13.07. 20:00 Academixer
"Gib´s doch zu"
I R K Gastspiel
Sa. 14.07. 20:00 Academixer
"Gib´s doch zu"
I R K Gastspiel

 

Letzte Aktualisierung am | Änderungen vorbehalten.


» Spielplan ausdrucken

Letzte Aktualisierung am
Änderungen vorbehalten


I = Programm-Informationen
R = Karten-Reservierung
K = Karten online kaufen


Kassenöffnungszeiten:
Mo.-Fr.: 11-18 Uhr (außer an Feiertagen), Abendkasse eine Stunde vor Vorstellungsbeginn.
Telefon: 0351-4969450.
Mail: kasse@theaterkahn.de


Rollstuhl

Für Rollstuhlfahrer sind 2 Plätze in Reihe 3 im Balkon geeignet!
Für Reservierungen setzen Sie sich bitte mit der Theaterkasse in Verbindung!


Verschenken Sie einen Besuch auf dem Theaterkahn!

Gutscheine erhalten Sie zu einem von Ihnen frei wählbaren Betrag an der Theaterkasse. - Oder Sie bestellen online.


besser hören

Induktive Höranlage an Bord! Träger von Hörgeräten können unsere Angebote jetzt besser genießen. » Fragen Sie uns!


Alle Karten
im Brettl-Shop


Newsletter-BestellungBestellen Sie unseren Newsletter!

Zum "Wie & Was" eine kurze Info.


Videos vom Theaterkahn
 Das 1. Video vom Theaterkahn 
 Kurze Videos von Theaterkahn-Progammen 
 Ein neues Video vom neuen Theaterkahn 


Der Theaterkahn auf

theaterkahn auf facebook  theaterkahn auf twitter  theaterkahn im wordpress-blog
nach oben