Spielplan

Juni

Di. 19.06. 20:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen
mit Marie Bretschneider
und René Geisler
(R. Geisendörfer Preis 2017)
I R K Sommerspecial:
in Verbindung mit der Eintrittskarte Bier und Wein zum halben Preis
Mi. 20.06. 20:00 LIEBE - Der ganz normale Wahnsinn
mit Tom Quaas und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Do. 21.06. 20:00 Backes Fest
mit Peter Flache
I R K
Fr. 22.06. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Sa. 23.06. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge I R K
So. 24.06. 20:00 Mann über Bord II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Di. 26.06. 20:00 Es gibt nichts Gutes, außer: Man tut es
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Mi. 27.06. 20:00 Katrin Weber - "SOLO!"
Ein Chansonabend in Begleitung von Rainer Vothel
I Gastspiel
Do. 28.06. 20:00 Katrin Weber - "SOLO!"
Ein Chansonabend in Begleitung von Rainer Vothel
I Gastspiel
Fr. 29.06. 20:00 CARMEN - Eine Flamencoerzählung
mit Friedrich-Wilhelm Junge und Sabine Jordan
I R K
Sa. 30.06. 20:00 Die Welt ist nicht immer Freitag
mit Peter Kube
I R K

Juli

So. 01.07. 20:00 Tauben vergiften
mit Tom Quaas und am Flügel Anna Böhm
I R K
Di. 03.07. 20:00 Ja, Schatz! Ein Soloprogramm
von und mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I R K
Mi. 04.07. 20:00 Ja, Schatz! Ein Soloprogramm I R K
Do. 05.07. 20:00 Ja, Schatz! Ein Soloprogramm I R K
Fr. 06.07. 20:00 Dieter und der Wolf - Eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum von Holger Böhme
mit Peter Flache
Regie: Holger Böhme
I R K Voraufführung
Sa. 07.07. 20:00 Gunter Böhnke & steps
"MIR SAGGSN GEHN NICH UNDER"
I Gastspiel
So. 08.07. 11:00 Brüche
Entscheidungen zwischen Irrtum, Weisheit und Ohnmacht
mit Friedrich-Wilhelm Junge
Moderation: Frank Richter und Dagmar Just
R K Sonntagsmatinee
16 / 11 Euro
20:00 CLOWNS - Einer spinnt immer
mit Rose Vischer, Tom Quaas und Felix C. Voigt
I R K
Di. 10.07. 20:00 Der Kontrabaß
mit Peter Kube
I R K
Mi. 11.07. 20:00 Kabarett academixer
"Oberhalb der Gürtellinie"
I R K Gastspiel
Do. 12.07. 20:00 Kabarett academixer
"Oberhalb der Gürtellinie"
I R K Gastspiel
Fr. 13.07. 20:00 Kabarett academixer
"Gib´s doch zu"
I R K Gastspiel
Sa. 14.07. 20:00 Kabarett academixer
"Gib´s doch zu"
I R K Gastspiel
So. 15.07. 20:00 Zum 80. Geburtstag von
Friedrich-Wilhelm Junge!

Bauland
mit Friedrich-Wilhelm Junge, Thomas Stecher und Robert Seiler
I R K

Unser Theater hat vom 16. Juli bis 22. August Theaterferien!
Die Kasse ist vom 16.07. bis 12.08. geschlossen!

August

Do. 23.08. 20:00 CARMEN - Eine Flamencoerzählung
mit Friedrich-Wilhelm Junge und Sabine Jordan
I R K
Fr. 24.08. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Sa. 25.08. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge I R K
So. 26.08 20:00 Ja, Schatz! Ein Soloprogramm
von und mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I R K
Di. 28.08. 20:00 Ja, Schatz! Ein Soloprogramm I R K
Mi. 29.08. 20:00 Der Kontrabaß
mit Peter Kube
I R K Theatertag: auf allen Plätzen 11 Euro
Do. 30.08. 20:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen
mit Marie Bretschneider
und René Geisler
I R K (R. Geisendörfer Preis 2017)

September

30 Jahre Dresdner Brettl - Festwoche vom 03. - 07. September

Sa. 01.09. 20:00 Backes Fest
mit Peter Flache
I R K
So. 02.09. 20:00 Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe
mit Anika Mauer
I R K Kooperation mit dem Renaissance-Theater Berlin
Mo. 03.09. 20:00 Das ZWINGERTRIO gratuliert R K
Di. 04.09. 20:00 Sächsische Variationen - Ein Lene Voigt - Programm
mit Tom Pauls, Regie: Holger Böhme
I R K
Mi. 05.09. 20:00 Darf ich Ihnen mein Herz zu Füßen legen
Ein musikalischer Streifzug durch 50 Jahre Theaterschaffen
mit Friedrich-Wilhelm Junge
R K Premiere
Do. 06.09. 20:00 Dieter und der Wolf - Eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum von Holger Böhme
mit Peter Flache
Regie: Holger Böhme
I R K Uraufführung
Fr. 07.09. 20:00 Darf ich Ihnen mein Herz zu Füßen legen
mit Friedrich-Wilhelm Junge
R K
Sa. 08.09. 20:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
mit Gloria Nowack und Erik Brünner
I R K
So. 09.09. 20:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen I R K
Di. 11.09. 20:00 LIEBE - Der ganz normale Wahnsinn
mit Tom Quaas und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Mi. 12.09. 20:00 Dieter und der Wolf - Eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum
mit Peter Flache
I R K
Do. 13.09. 20:00 Mann über Bord II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner/Felix C. Voigt und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Fr. 14.09. 20:00 Mann über Bord II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner/Felix C. Voigt und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Sa. 15.09. 20:00 CARMEN - Eine Flamencoerzählung
mit Friedrich-Wilhelm Junge und Sabine Jordan
I R K
So. 16.09. 20:00 Die meisten Afrikaner können nicht schwimmen
mit Marie Bretschneider
und René Geisler
I R K (R. Geisendörfer Preis 2017)
Di. 18.09. 20:00 CLOWNS - Einer spinnt immer
mit Rose Vischer, Tom Quaas und Felix C. Voigt
I R K Theatertag: auf allen Plätzen 11 Euro
Mi. 19.09. 20:00 Wir reden uns um Kopf und Kragen VIII
Sonderveranstaltung der Sächsischen Landeszentrale für politische Bildung (SLpB)
in Zusammenarbeit mit dem THEATERKAHN-Dresdner Brettl
I R K alle Plätze 15 / erm. 10 Euro
verlegt vom 07.05.2018
Do. 20.09. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Fr. 21.09. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge I R K
Sa. 22.09. 20:00 CARMEN - Eine Flamencoerzählung
mit Friedrich-Wilhelm Junge und Sabine Jordan
I R K
So. 23.09. 20:00 Gunter Böhnke & steps
"MIR SAGGSN GEHN NICH UNDER"
I R K Gastspiel
Di. 25.09. 20:00 Paarungen
mit Wiebke Adam-Schwarz, Cornelia Kaupert, Mario Grünewald und Tom Mikulla
I R K
Mi. 26.09. 20:00 Paarungen
mit Wiebke Adam-Schwarz, Cornelia Kaupert, Mario Grünewald und Tom Mikulla
I R K
Do. 27.09. 20:00 Lothar und der Große Geist
mit Tom Pauls und Jörg Schüttauf
I R K
Fr. 28.09. 20:00 Lothar und der Große Geist I R K
Sa. 29.09. 20:00 Bauland
mit Friedrich-Wilhelm Junge, Thomas Stecher und Robert Seiler
I R K
So. 30.09. 11:00 Elbgespräche #7 auf dem THEATERKAHN
Von Plauen nach Strehlen - ein Spaziergang durch den Dresdner Süden
mit Dr. Holger Rohland
präsentiert von Dipl.-Ing. K.-H. Kloppisch
I R K Sonntagsmatinee

Eintritt: 11 Euro auf allen Plätzen
20:00 Dieter und der Wolf - Eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum
mit Peter Flache
I R K

Oktober

Di. 02.10. 20:00 Ein Gespräch im Hause Stein über den abwesenden Herrn von Goethe
mit Anika Mauer
I R K Kooperation mit dem Renaissance-Theater Berlin
Mi. 03.10. 20:00 Bauland
mit Friedrich-Wilhelm Junge, Thomas Stecher und Robert Seiler
I R K
Do. 04.10. 20:00 Backes Fest
mit Peter Flache
I R K
Fr. 05.10. 20:00 Darf ich Ihnen mein Herz zu Füßen legen
mit Friedrich-Wilhelm Junge
R K
Sa. 06.10. 20:00 Dieter und der Wolf - Eine tragische Komödie aus dem ländlichen Raum
mit Peter Flache
I R K
So. 07.10. 18:00 Ja, Schatz! Ein Soloprogramm
von und mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I R K
Di. 09.10. 20:00 Konstellationen - Eine Liebesgeschichte in Variationen
von Nick Payne mit Helene Grass und Andreas Dobberkau
I R K Theatertag: auf allen Plätzen 11 Euro
Mi. 10.10. 20:00 Konstellationen - Eine Liebesgeschichte in Variationen I R K
Do. 11.10. 20:00 Darf ich Ihnen mein Herz zu Füßen legen
mit Friedrich-Wilhelm Junge
R K
Fr. 12.10. 20:00 N.N.
Sa. 13.10. 20:00 N.N.
So. 14.10. 18:00 CARMEN - Eine Flamencoerzählung
mit Friedrich-Wilhelm Junge und Sabine Jordan
I R K
Di. 16.10. 20:00 CLOWNS - Einer spinnt immer
mit Rose Vischer, Tom Quaas und Felix C. Voigt
I R K
Mi. 17.10. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge
mit Friedrich-Wilhelm Junge und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Do. 18.10. 20:00 Altern ist nichts für Feiglinge I R K
Fr. 19.10. 20:00 Die Welt ist nicht immer Freitag
mit Peter Kube
I R K
Sa. 20.10. 20:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
mit Gloria Nowack und Erik Brünner
I R K
So. 21.10. 18:00 Sechs Tanzstunden in sechs Wochen I R K
Di. 23.10. 20:00 LIEBE - Der ganz normale Wahnsinn
mit Tom Quaas und dem Michael Fuchs Trio
I R K
Mi. 24.10. 20:00 Mann über Bord
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Do. 25.10. 20:00 Mann über Bord II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner/Felix C. Voigt und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Fr. 26.10. 20:00 Mann über Bord II
mit Kati Grasse, Beate Laaß, Uta Simone/Jeannette Oswald, Erik Brünner/Felix C. Voigt und dem Michael-Fuchs-Trio
I R K
Sa. 27.10. 20:00 CARMEN - Eine Flamencoerzählung
mit Friedrich-Wilhelm Junge und Sabine Jordan
I R K
So. 28.10. 18:00 Ja, Schatz! Ein Soloprogramm
von und mit Ahmad Mesgarha und am Flügel Olga Nowikowa
I R K
Di. 30.10. 20:00 JUBILÄUMSVORSTELLUNG
20 Jahre Tauben vergiften
mit Tom Quaas und am Flügel Anna Böhm
I R K
Mi. 31.10. 20:00 Darf ich Ihnen mein Herz zu Füßen legen
mit Friedrich-Wilhelm Junge
R K

Vorschau November

Do. 01.11. 20:00 Heine - wie Neu!
Deutschland. Ein Wintermärchen
Heinrich Heine, interpretiert von den legendären Jazzmusikern Uwe Kropinski, Baby Sommer und Katharina Sommer sowie Dr. Thomas Brückner als Sprecher - als faszinierende musikalisch-literarische Inszenierung
I R K Gastspiel
Di. 06.11. 20:00 Robert Kreis "Highlights" I R K Gastspiel
So. 11.11. 11:00 Elbgespräche #8 auf dem THEATERKAHN
Der kommende Glanz des Dresdner Schlosses -
das sächsische Versailles
mit Prof. Dr. Dirk Syndram
präsentiert von Dipl.-Ing. K.-H. Kloppisch
I R K Sonntagsmatinee

Eintritt: 11 Euro auf allen Plätzen
Do. 15.11. 20:00 Katrin Weber -
NICHT ZU FASSEN

musikalische Begleitung: Rainer Vothel
I Gastspiel
Fr. 16.11. 20:00 Katrin Weber -
NICHT ZU FASSEN

musikalische Begleitung: Rainer Vothel
I Gastspiel
Di. 20.11. 20:00 Gunter Schoß liest
aus dem Prometheus - Mythos von Franz Fühmann
"Unsterblich sein, macht träge"
I R K Lesung

Vorschau Dezember

So. 09.12. 15:00 Thomas Bille liest aus
Dr. Murkes gesammeltes Schweigen von Heinrich Böll
"Nicht nur zur Weihnachtszeit"
mit freundlicher Genehmigung des KiWi Verlages
I R K Lesung
16 / 11 Euro
19:00 Thomas Bille liest aus
"Der kleine Nick" von Renè Goscinny
mit freundlicher Genehmigung des Diogenes Verlages
I R K Lesung
16 / 11 Euro
Mo. 10.12. 18:00 Thomas Bille liest aus
"Der kleine Nick" von Renè Goscinny
mit freundlicher Genehmigung des Diogenes Verlages
I R K Lesung
16 / 11 Euro

Vorschau März 2019

Do. 07.03. 20:00 Ulla Meinecke -
"Und danke für den Fisch"
I R K Gastspiel

 

Letzte Aktualisierung am | Änderungen vorbehalten.


» Spielplan ausdrucken

Letzte Aktualisierung am
Änderungen vorbehalten


I = Programm-Informationen
R = Karten-Reservierung
K = Karten online kaufen


Kassenöffnungszeiten:
Mo.-Fr.: 11-18 Uhr (außer an Feiertagen), Abendkasse eine Stunde vor Vorstellungsbeginn.
Telefon: 0351-4969450.
Mail: kasse@theaterkahn.de


» Vorverkaufsstellen außerhalb des Theaterkahns


Rollstuhl

Für Rollstuhlfahrer sind 2 Plätze in Reihe 3 im Balkon geeignet!
Für Reservierungen setzen Sie sich bitte mit der Theaterkasse in Verbindung!


Verschenken Sie einen Besuch auf dem Theaterkahn!

Gutscheine erhalten Sie zu einem von Ihnen frei wählbaren Betrag an der Theaterkasse. - Oder Sie bestellen online.


besser hören

Induktive Höranlage an Bord! Träger von Hörgeräten können unsere Angebote jetzt besser genießen. » Fragen Sie uns!


Alle Karten
im Brettl-Shop


Newsletter-BestellungBestellen Sie unseren Newsletter!

Zum "Wie & Was" eine kurze Info.


Videos vom Theaterkahn
 Das 1. Video vom Theaterkahn 
 Kurze Videos von Theaterkahn-Progammen 
 Ein neues Video vom neuen Theaterkahn 


Der Theaterkahn auf

theaterkahn auf facebook  theaterkahn auf twitter  theaterkahn im wordpress-blog  theaterkahn auf instagram
nach oben